Пройдя 6 км за 2 ч, туристы рассчитали, что им не хватит 1/3 ч для того, чтобы быть на месте в определенное время, если и дальше идти с этой скоростью. Увеличив скорость на 1/2 км/ч, туристы пришли на место на 2/3 ч раньше срока. Найдите, какой путь прошли туристы.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:44
    0
    6:2=3 (км/ч) первоначальная скорость

    3+1/2=3 1/2 (км/ч) повышенная скорость

    Расстояние одно и то же

    х - намеченное время

    3 1/2 * (х-2/3) = 3 (х+1/3)

    7/2*х-7/3=3 х+1

    3 1/2*х-3 х=1+2 1/3

    1/2*х=3 1/3

    1/2*х=10/3

    х=10/3:1/2

    х=20/3 (ч) намеченное время

    3*20/3+3*1/3+6=20+1+6=27 (км)

    Ответ: расстояние равно 27 км