1 задача) Фермер привез на рынок одинаковое количество ящиков яблок и груш весил 50 кг, а ящик яблок 40 кг. Все фрукты вместе весили 8 т 1 ц. Сколько кг тех и других фруктов по отдельности привез фермер? 2 задача) В двух кусках 24 м сукна. Один кусок стоит 2400 тг, а другой 4800 тг. Сколько метров сукна в каждом куска?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:52
    0
    Пусть, Ε (штук) ящиков одного фрукта привез фермер. Тогда масса яблок 40*Ε кг, масса груш 50*Ε кг

    8 т1 ц = 8100 кг

    По условию задачи 40Ε+50Ε=8100

    90Ε=8100

    Ε=90

    Подставим Ε

    масса груш 4500 кг

    масса яблок 3600 кг

    2)

    всего 24 метра будут стоить 7200 тг

    каждый метр будет стоить 7200:24 = 300 тг

    в первом куске 2400:300=8 (м)

    во втором куске 4800:300=16 (м)