Масса пятнадцати одинаковых ящиков с грушами равна 135 кг. Масса пустого ящика - 2 кг. Чему равна масса груш в одном ящике 7

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 10:00
    0
    1) 15*2=30 (кг) Вес 15 пустых ящиков

    2) 135-30=105 (кг) Вес всех груш.

    3) 105:15=7 (кг) масса груш в одном ящике.

    Ответ: Масса груш в одном ящике равна 7 кг.
  2. 13 июля, 12:17
    0
    Х - масса груш в одном ящике

    х+2 - масса груш вместе с ящиком

    15 * (х+2) = 135

    х+2 = 135 : 15

    х + 2 = 9

    х = 9 - 2

    х = 7 (кг) - масса груш в одном ящике

    Можно без уравнения:

    1) 2*15=30 кг - масса ящиков

    2) 135 - 30 = 105 (кг) - масса груш без ящиков

    3) 105 : 15 = 7 (кг) - груш в 1 ящике