число легковых автомобилей состоящих на учете в автоинспекции 60 процентов от числа грузовых. сколько процентов числа всех машин составляет легковые авто?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:35
    0
    1) легковых автомобилей 60% (0,6) от числа грузовых, т. е., если грузовых 1 Х, то легковых 0,6 Х. Всего в городе 100% машин: их составляют все грузовые и все легковые машины, иначе говоря все машины - это сумма легковых и грузовых. Получем уравнение:

    1*х+0,6*х=100%

    1,6*х=100%

    х=100% / (разделить) 1,6

    х=62,5%

    Тогда 0,6 х=0,6*62,5%=37,5. Ну или от общего числа машин отнимаем все грузовые (т. е. 1 х) : 100%-1 х=100%-62,5=37,5.

    Задача решена.