Карета выехала в 7 часов. Потом там вспомнили, что забыли письмо и отправили гонца за каретой в 10:00. У кареты скорость 10 км/ч, у гонца 25 км/ч. Он отвез и надо рассчитать за сколько довез и за сколько приехал обратно. Потом, приехал и ему сказали еще одно письмо отвезти. Вопрос: во сколько гонец вернулся домой в замок окончательно?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:50
    0
    10-7=3 (ч) ехала карета до выезда гонца

    10*3=30 (км) проехала за 3 ч

    25-10=15 (км/ч) скорость сближения

    30:15=2 (ч) догонял и 2 ч ехал обратно

    3+2+2=7 (ч) ехала карета до второго выезда гонца

    10*7=70 (км) проехала за 7 ч

    70:15=4 2/3 (ч) догонял и 4 2/3 ч ехал обратно

    10+2+2+4 2/3+4 2/3=14+9 1/3=23 1/3 (ч)

    Ответ: гонец вернулся окончательно в 23 1/3 часа или в 23 часа 20 мин