1. Преобразуйте в многочлен: а) (b - 5) 2; в) (6x - y) (6x + y) ; б) (4a + c) 2; г) (p 2 + q) (p 2 - q). 2. Разложите на множители: а) x2 - 0,81; б) a 2 - 6a + 9. 3. Найдите значение выражения (y + 5) 2 - (y - 5) (y + 5) при y = - 4,7. 4. Выполните действия: а) 4 (5a - b) (5a + b) ; в) (x + 6) 2 - (x - 6) 2. б) (c 4 + d 3) 2; 5. Решите уравнение: а) (3 х - 2) 2 - (3 х - 1) (3 х + 1) = - 2x; б) 25a2 - 81 = 0.

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 23:36
    0
    1) a) b^2-10b+25

    в) 36x^2-y^2

    б) 16a^2+8ac+c^2

    г) 4p^2-q^2 или p^24-q^2

    2) a) (x+0,9) (x-0,9)

    б) (a-3) ^2

    3) y^2+10y+25-y^2+25=10y+50

    10 * (-4,7) + 50=3

    4) a) 4 (25a^2-b^2) = 100a^2-4b^2

    в) (x^2+12x+36) - (x^2-12x+36) = x^2+12x+36-x^2+12x-36=24x

    б) 16c^2+24cd+9d^2

    5) a) 9x^2-12x+4-9x^2+1 = 1-12x 1=12x x=1/12

    б) 25a^2=81 или (5+a) (5-a) = 0

    a^2=3,24 5+a=0 a = - 5

    a=1,8 5-a=0 a=5 (скорее всего так))
  2. 14 марта, 02:30
    0
    (b-5) ^2=b^2-2*b*5+5^2=b^2-10b+25

    (6x-y) (6x+y) = 36x^2+6xy-6xy-y^2=36x^2-y^2

    (4a+c) ^2=16a^2+2*4a*c+c^2=16a^2+8ac+c^2

    (p^2+q) (p^2-q) = p^4-p^2q+p^2q-q^2

    Остальное делай сама