Вычислите:

((-1 целая 1/2 + 2 целых 2/3) : 3 целых 3/4-2/5) : (-8 целых 8/9) + 1/4

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:49
    +1
    2:1/4 + (1 1/2:3 3/4-2/3) : 8 8/9

    1) 2:1/4=2*4/1=8

    2) 1 1/2:3 3/4=3/2*4/15=2/5

    3) 2/5-2/3=6/15-10/15 = - 4/15

    4) - 4/15:8 8/9 = - 4/15*9/80 = - 3/100

    5) 8-3/100=7 97/100