в первый день мебельная фабрика на обивке мебели потратила пять шестых сукна использованного во второй день а во второй день 3 восьмых сукна использованного в третий день сколько метров сукна пошло на обивку мебели за 3 дня если во второй день использовали 28,8 м

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:16
    0
    Во второй день использовали 28,8 м сукна. В первый день - пять шестых от использованного во второй день. Найдем, сколько сукна потратили в первый день:

    28,8 * 5 / 6 = 144 / 6 = 24 (м)

    Также известно, что во второй день потратили три восьмых сукна, использованного в третий день. Найдем, сколько сукна потратили в третий день:

    3/8x = 28,8

    x = 9.6 * 8

    x = 76.8 (м)

    Итого потрачено: 24 + 28.8 + 76.8 = 129,6 (м)

    Ответ: 129,6 метров.