В погребе 9 столов, на них стоят корзины с яблоками. Известно, что на любых двух столах в сумме не более 11 корзин, а в любых двух корзинах с одного стола в сумме не более 71 яблок. Какое наибольшее количество яблок может быть в погребе?

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:15
    0
    8 столов по 5 корзин; из пяти корзин в 4 по 35 яблок, в 1 - 36 яблок.

    1 стол 6 корзин; 5 корзин по 35 яблок, в 1 - 36 яблок.

    Наибольшее кол-во 8*4*35+8*36+5*35+36 = 1120 + 288+175+36=1619 яблок.