В погребе 11 столов, на них стоят корзины с яблоками. Известно, что на любых двух столах в сумме не более 9 корзин, а в любых двух корзинах с одного стола в сумме не более 73 яблок. Какое наибольшее количество яблок может быть в погребе?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:17
    0
    11 столов ...

    на любых двух не более 9

    1 стол может быть 5 корзин

    10 столов по 4 корзины

    в любых двух не более 73 яблок

    получаем 36 и 37

    3 * 36 + 37 = 108 + 37 = 145 яблок на одном из 10 столов

    145 * 10 = 1450 яблок на десяти столах

    37 + 4 * 36 = 37 + 144 = 181 яблоко на одиннадцатом столе

    1450 + 181 = 1631 яблоко всего на 11 столах