Дана последовательность xk такая, что x1 = 1, xn + 1 = n sin xn + 1.

Докажите, что последовательность непериодична.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:14
    0
    Ответ: Предположим, что она периодична и длина периода равна T, тогда xm + T = xm и xm + T + 1 = xm + 1 при m ≥ m0.

    Если при некотором m ≥ m0 sin xm ≠ 0, то xm + T + 1 = (m + T) sin xm + T + 1 = (m + T) sin xm + 1 ≠ m sin xm + 1 = xm + 1.

    А если sin xm = 0, то xm + 1 = 1, и sin xm + 1 = sin 1 ≠ 0, так что предыдущее рассуждение применимо к xm + 1.

    Таким образом получаем противоречие.