Для оформления альпийской горки привезли 1 тонну и 400 кг гальки белого и темно серого цветов, причем белой гальки на 260 кг меньше, чем тем но серой. Сколько гальки каждого цвета было привезено

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 20:42
    0
    Пусть x это масса белой гальки, тогда x+260 масса серой гальки

    Составим уравнение

    X+X+260=1400

    2x = 1400-260

    2x=1140

    X=570 кг масса белой гальки

    570+260=830 кг масса серой гальки
  2. 27 июня, 21:43
    0
    1 т 400 кг = 1400 кг

    Пусть X кг - серая галька

    Тогда X - 260 кг - белая галька

    Т. к. всего привезли 1400 кг, то составим и решим уравнение

    x + x - 260 = 1400

    2x = 1400 + 260

    2x = 1660

    x = 830 кг - серой гальки

    830 - 260 = 570 кг - белой гальки

    Ответ: 830 кг, 570 кг