Доказать, что сумма кубов трёх последовательных натуральных чисел делится на 9

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:49
    0
    Записываем сумму кубов любых трех чисел в виде

    n³ + (n+1) ³ + (n+2) ³ = n³ + (n³ + 3n²+3n+1) + (n³ + 6n²+6n+8) =

    = 3*n³ + 9*n² + 9n + 9 = 3*n³ + 9 * (n² + n + 1) -

    Член n³ - делится на 3, потому, что это произведение трех чисел.

    Слагаемые делятся на 9, значит и всё выражение делится на 9 - ЧТД.