Сколько решений имеет система: 1) {-4x+5y=20

-4x+3y=12

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:31
    0
    Решим способом сложения (вычтем из 1-го уравнения 2-е) :

    5 у - 3 у = 8

    2 у = 8

    у = 2

    значит, - 4 х + 5 ·2 = 20

    -4 х + 10 = 20

    -4 х = 10

    х = - 2,5

    Значит, (2; - 2,5) - единственное решение системы.

    Можно не решая ответить на этот вопрос, сравнив коэффициенты при х, при у и числа без переменных (есть в учебнике правило). в нашем случае - решение одно.