Велосипедист догоняет пешехода. Скорость велосипедиста 12.5 км/ч, а пешехода 4.9 км/ч. Сейчас расстояние между ними 6.4 км. Какое расстояние было между ними 0.5 часа тому назад.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:22
    0
    Т - время движения до встречи

    12,5 Т = 6,4 + 4,9 Т

    7,6 Т = 6,4

    Т = 16/19

    Т1 = 16/19 - 1/2 = 32/38 - 19/38 = 13/38 - время движения, на полчаса меньшее, чем время встречи

    12,5 * 13/19 = 125/10 * 13/19 = 1625/190 - расстояние, которое проехал велосипедист к моменту Т1.

    1625/190 - 6,4 = 1625/190 - 64/10 = 1625/190 - 1216/190 = 409/190 - расстояние, которое проехал велосипедист от места старта пешехода к моменту Т1

    4,9 * 13/19 = 49/10 * 13/19 = 637/190 - расстояние, которое прошёл пешеход к моменту Т1.

    637/190 - 409/190 = 228/190 = 1,2 - расстояние межде велосипедистом и пешеходом к моменту Т1.