Помогите с задачками, у продавца по одной гири 5 кг, 3 кг, 2 кг. Как с их помощью взять 6 кг яблок?4 кг муки?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:31
    0
    Для яблок.

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 3 кг, на другую чашу гирю в 2 кг и на нее класть яблоки до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда яблок будет 6 кг

    5 кг (гирЯ) + 3 кг (гиря) = 2 кг (гиря) + 6 кг (яблок)

    Для муки:

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 2 кг, на другую чашу гирю в 3 кг и на нее сыпать муку до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда муки будет 4 кг

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 3 кг, на другую чашу гирю в 2 кг и на нее класть яблоки до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда яблок будет 6 кг

    5+3=2+6

    Для муки:

    Поставить на одну чашу весов гирю в 5 кг и в 2 кг, на другую чашу гирю в 3 кг и на нее сыпать муку до тех пор, пока чаши не сравняются. Тогда муки будет 4 кг

    5 кг (гиря) + 2 кг (гиря) = 3 кг (гиря) + 4 кг (муки)