2 брата одновременно вышли из дома и направились в школу старший брат шел со скоростью 80 метров в минуту. Младший брат шел со скоростью на 30 минут и меньше чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 минут позже За сколько мин дошел до школы старший брат?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:17
    0
    Пусть х - это расстояние до школы, тогда х/80 - время в пути старшего брата, а х/50 - время в пути младшего брата. Разница во времени записывается как х/50-х/80=6

    Решаем уравнение. Приводим к общему знаменателю.

    80 х-50 х=24000

    30 х=24000

    х=800 - расстояние до школы.

    х/80=800/80=10 (мин) - время старшего брата

    х/50=800/50=16 (мин) - время младшего брата