После строительства осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки. Если укладывать по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 8 пл. в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 9 - тоже остается неполный ряд, в котором на 2 пл. меньше, чем в неполном по 8 пл. Сколько всего плиток осталось?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:20
    0
    Понятно, что плиток не больше 99. От полного ряда восьмёрок отнимал единицу, начиная от 95.

    95 8*11=88+7

    95 9*10=90+5

    7 - 5 = 2

    После строительства дома осталась 95 плиток.