Задача: Мальчик хотел купить 20 конфет но ему не хватало 3 руб. Он купил 15 конфет и у него осталось 7 руб. Сколько стоит 1 конфета?

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 20:28
    0
    20x-3=15x+7

    20x-15x=3+7

    5x=10

    x=2
  2. 27 октября, 21:21
    0
    1) 20 - 15 = 5 конфет разница

    2) 7 + 3 = 10 рублей стоит 5 конфет

    3) 10 : 5 = 2 рубля стоит 1 конфета

    Проверим:

    1) 2 * 20 = 40 руб надо было мальчику для покупке 20 конфет

    2) 15 * 2 = 30 рублей он потратил и осталось 7 руб

    3) 30 + 7 = 37 рублей было значит у мальчика

    4) 40 - 37 = 3 руб это столько и не хватило на 20 конфет

    5) 37 - 30 = 7 руб столько осталось после покупки 15 конфет