В посёлке 2000 жителей. 25 % общего количества жителей составляют дети, а 40 % взрослых - пенсионеры. Сколько пенсионеров живет в поселке?

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 16:03
    0
    25% детей, значит взрослых 100-25=75%

    Составим пропорцию

    2000 - 100%

    х - 75%

    х = (2000*75) / 100 = 20*75 = 1500 взрослых

    Составим еще одну пропорцию, чтобы выяснить сколько пенсионеров

    1500 - 100%

    х - 40%

    х = (1500*40) / 100 = 15*40 = 600 пенсионеров живет в поселке
  2. 15 сентября, 16:21
    0
    1) 25% = 0,25

    2000 * 0,25 = 500 (детей) в посёлке

    2) 2000 - 500 = 1500 (взрослых) в посёлке

    3) 40% = 0,4

    1500 * 0,4 = 600 (пенсионеров)

    Ответ: 600 пенсионеров живёт в посёлке.