ХВ цветочном киоске осталось 48 тюлпанов красного и белого цвета. Сколько осталось белых тюльпанов, если их в 5 раз меньше, чем красных?

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 07:51
    0
    (Пояснение: если белых в 5 раз меньше, значит из 48 тюльпанов 1 часть составляют белые, а 5 частей красные)

    1+5 = 6 (частей) - составляют все тюльпаны

    48:6 = 8 (т) - составляет одна часть, а значит столько белых тюльпанов

    Проверка: 5*8 = 40 (т) красных

    8+40 = 48 (т) - всего

    Ответ: 8 тюльпанов белых
  2. 10 октября, 10:13
    0
    Х-белые

    5 х-красные

    5 х+х=48

    х=8