Сократите дроби

а) x^2-4y^2/x+2y

б) x^2-4y^2/x-2y

в) 2y+x/x^2-4y^2

г) 2y-x/x^2-4y^2

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:18
    0
    (х² - 4y²) / (x+2y) = ((x+2y) (x-2y)) / (x+2y) = x-2y

    (x² - 4y²) / (x-2y) = ((x-2y) (x+2y)) / (x-2y) = x+2y

    (2y+x) / (x² - 4y²) = (2y+x) / ((x-2y) (x+2y)) = 1 / (x-2y)

    (2y-x) / (x²-4y²) = (2y-x) / ((x-2y) (x+2y)) = - (x-2y) / ((x-2y) (x+2y)) = - 1 / (x+2y)