У Пети и Кати вместе было 350 марок. Если количество марок у Пети уменьшить в 3 раза, а у Кати - увеличить в 3 раза, то у ребят станет 250 марок. Сколько марок было у каждого первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:23
    0
    {x+y=350;

    { (x/3) + 3y=250

    {x+y=350

    {x+9y=750

    Вычитаем из второго уравнения первое

    8 у=400

    у=50

    х=350-у=350-50=300

    О т в е т. 300 марок у Пети; 50 марок у Кати