Не выполняя построения, найти координаты точек пересечения окружности х^2+у^2=10 и прямой х+2 у=5

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:30
    -1
    Х=5-2 у, тогда

    (5-2 у) ^2+у^2=10

    25-20 у+4 у^2+у^2-10=0

    5 у^2-20 у+15=0

    D=400-300=100

    y = (20-10) : 10=1

    y = (20+10) : 10=3

    x=5-2*1=3

    x=5-2*3=-1

    (3; 1) (-1; 3)