Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=5 и прямой x+y=-3

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:29
    0
    Чтобы найти точки пересечения надо решить систему уравнений

    x²+y²=5

    x+y=-3

    решим методом подстановки, из второго уравнения выразим х через у и подставим его значение в первое уравнение

    x=-3-у

    y² + (-3-y) ²=5

    y² + (y+3) ²=5

    y²+y²+6y+9-5=0

    2y²+6y+4=0 разделим все на 2

    у²+3 у+2=0

    d=9-8=1

    y1 = (-3+√d) / 2 = (-3+1) / 2=-1

    y2 = (-3-1) / 2=-2

    x1=-3-y1=-3+1=-2

    x2=-3-y2=-3+2=-1

    ⇒точки пересечения (x1, y1), (x2, y2) (-2,-1), (-1-2)