Решите уравнение:

|x+1|+|2-x|=2

Решите неравенство:

а) |5x-3|<7

б) (|x|-3) * (|x|-2) >0

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:19
    0
    1)

    а) x < - 1

    -x-1+2-x = 2

    -2x = 1

    x = - 0,5 - не подходит

    б) - 1 ≤ x ≤ 2

    x + 1 + 2 - x = 2

    3 = 2 - нет решений

    в) x > 2

    x + 1 - 2 + x = 2

    2x = 3

    x = 1,5 - не подходит

    Ответ: нет решений

    2.

    а) |5x - 3| < 7

    -7 < 5x - 3 < 7

    -4 < 5x < 10

    -0,8 < x < 2

    б) x² - 5|x| + 6 > 0

    1) x ≥ 0

    x² - 5x + 6 > 0

    D = 25 - 24 = 1

    x1 = (5-1) / 2 = 2

    x_2 = (5+1) / 2 = 3

    x∈[0; 2) U (3; +∞)

    2) x < 0

    x² + 5x + 6 > 0

    D = 1

    x1 = (-5 - 1) / 2 = - 3

    x2 = (-5+1) / 2 = - 2

    x∈ (-∞; - 3) U (-2; 0)

    Ответ: x∈ (-∞; - 3) U (-2; 2) U (3; + ∞)