Как решить системой уравнений задачу

Скорость движения на лодке на 9 км/ч меньше скорости движения на мотор. лодке и составляет от нее 40%. Найдите скорость мотор. лодки

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:05
    0
    Пусть х-скорость лодки обычной и у - скорость моторной лодки, то

    х+9=у и х0.4=у

    х+9=0.4 х

    0.6 х=9

    х=15

    у=15+9=24

    ответ: 24 км/ч