2 (х+6) (х-6) + 3 (х+6) = х в квадрате - 5 х

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:21
    0
    Нужно попытаться разложить на множители, для этого нужно удачно сгруппировать, при необходимости добавляя какое-либо выражение, и тут же добавляя противоположное по знаку выражение, чтобы общее выражение не изменилось. Я добавил - x^2 и тут же + x^2.

    x^3-2*x^2-5*x+6=0, x^3-2*x^2-x^2+x^2-5*x+6=0, x^3-3*x^2+x^2-5*x+6=0, (x^3-3*x^2) + (x^2-5*x+6) = 0,

    x^2 (x-3) + (x-3) * (x-2) = 0, (x-3) * (x^2+x-2) = 0, (x-3) * (x+2) * (x-1) = 0, x (1) = 3, x (2) = - 2, x (3) = 1.