Среднее арифметическое четырёх чисел равно 34. Найдите эти числа, если известно, что они прямо пропорциональны четырём простым натуральным числам?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:27
    0
    (a + b + c + d) / 4 = 34

    a + b + c + d = 34*4 = 8*17

    Все числа пропорциональны простым с одинаковым коэффициентом k.

    a = kp; b = kq; c = kr; d = ks

    k * (p + q + r + s) = 8*17

    Очевидно, k = 2, 4 или 8, так как сумма 4 простых чисел не может быть 8.

    Если k = 2, то p + q + r + s = 4*17 = 68

    1) 68 = 3 + 5 + 13 + 47; числа: 6, 10, 26, 94.

    2) 68 = 5 + 7 + 13 + 43; числа 10, 14, 26, 86.

    3) 68 = 3 + 5 + 19 + 41; числа 6, 10, 38, 82.

    4) 68 = 3 + 5 + 23 + 37; числа 6, 10, 46, 74.

    5) 68 = 2 + 5 + 31 + 31; числа 4, 10, 62, 62.

    Если k = 4, то p + q + r + s = 2*17 = 34

    6) 34 = 3 + 3 + 5 + 23; числа 12, 12, 20, 92.

    7) 34 = 3 + 5 + 7 + 19; числа 12, 20, 28, 76

    8) 34 = 2 + 2 + 13 + 17; числа 8, 8, 52, 68.

    Если k = 8, то p + q + r + s = 17

    9) 17 = 2 + 2 + 2 + 11; чисда 16, 16, 16, 88

    10) 17 = 2 + 3 + 5 + 7; числа 16, 24, 40, 56.

    Это на первый взгляд - уже 10 решений.

    Если подумать второй раз, можно и еще найти.