Среднее арифметическое двух чисел равно 8,7. Найди эти числа, если одно из них на 2,4 больше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 22:47
    0
    Х-первое число

    х+2,4-второе число

    (х+х+2,4) : 2=8,7

    2 х+2,4=8,7*2

    2 х=17,4-2,4

    2 х=15

    х=7,5-первое число

    7,5+2,4=9,9 - второе число

    Проверка:

    (7,5+9,9) : 2=8,7
  2. 19 июня, 23:41
    0
    X + x+2,4 = 8,7

    2x + 2,4 = 8,7

    2x = 8,7 - 2,4

    2x = 6,3

    x = 6,3 : 2

    x = 3,15