Известно, что в треугольнике КМР угол К в четыре раза больше угла М и на 18° меньше угла Р.

а) Найдите все углы треугольника (решите алгебраическим способом)

б) Найдите угол КОМ, если КО - биссектриса угла МКР, а т. О лежит на стороне РМ.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:26
    0
    А)

    M+K+P=180

    подставляем вместо Р=К+18 а вместо К=4*М

    9*М=162

    М=18; К=72; Р=90

    б)

    КОМ=180 - (М+К/2)

    КОМ=126