Нужно решить задачу:

Чтобы получить латунь, переплавили медь объемом 0,2 м^ 3 и цинк объемом

50 дм ^3. Какова плотность полученной латуни? Объем спалава равна сумме объемов его частей.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:53
    0
    Находим массу меди:

    m (Cu) = ρ (Cu) * V (Cu) = 0,2 м³ * 8900 кг/м³ = 1780 кг.

    Находим массу цинка:

    m (Zn) = ρ (Zn) * V (Zn) = 0,05 м³ * 7100 кг/м³ = 355 кг.

    Находим массу сплава:

    m (латуни) = m (Cu) + m (Zn) = 2135 кг.

    Находим объем сплава:

    V (латуни) = V (Cu) + V (Zn) = 0,25 м³.

    Находим плотность сплава:

    ρ (латуни) = m (латуни) : V (латуни) = 2135 кг: 0,25 м³ = 8540 кг/м³.