Помогите решить: Корень из 3x+1 + (3x+1) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:20
    0
    Обозначим3 х+1 как у

    Имеем √у+у=2

    √у=2-у

    Возведем в квадрате обе части

    У=4-4 у+у в квадрате

    У в квадрате - 5 у + 4=0

    D=25-16=9

    У=4

    У=1

    Выполним обратную подстантвку

    3 х+1=4

    3 х=3

    Х=1

    3 х+1=1

    3 х=0

    Х=0