Пароход проплыл по течению реки 24 км за 2 часа, а то же расстояние в обратном направлении - за 3 часа. Какова скорость (в км/ч) течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:02
    0
    Пароход проплыл по течению реки 24 км за 2 часа, а то же расстояние в обратном направлении - за 3 часа. Какова скорость (в км/ч) течения реки?

    x - в (км/ч) скорость течения реки

    y - в (км/ч) собственная скорость пароход в стоячей воде

    тогда

    24 / (y+x) = 2 время в часах, затраченное на путь по течению реки

    24 / (y-x) = 3 время в часах, затраченное на путь по течению реки

    12=y+x

    8=y-x ⇔4=2x x=2