Маляр красит этаж дома с внешней стороны за 24 мин, а ученик за 36 мин. За какое врем они покрасят 5 этажей, если они будут работать вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 21:13
    0
    36 + 24=60

    60*5=30

    30 за мин они покрасят
  2. 5 ноября, 21:27
    0
    Маляр за 1 минуту красит 1/24 часть этажа, а ученик - 1/36. Вместе за 1 минуту 1/24+1/36 = 3/72+2/72 = 5/72

    1 минута - 5/72 этажа

    х минут - 5 этажей

    х = 5:5/72 = 72

    Ответ: 72 минуты или 1 час 12 минут