Помогите решить примеры - 5/12+1/30. 6-3 5/9. - 8*5/16. - 9/10 * (-5/12). 1 3/4 * (-1 5/7) ...

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:50
    0
    -5/12+1/30=1/30-5/12 = (2*1-5*5) / 60=-23/60.

    6-3 5/9=6-32/9 = (6*9-32) / 9=22/9=2 4/9.

    -8*5/16=-40/16=-2,5.

    -9/10 * (-5/12) = 9*5 / (10*12) = 45/120=0,375.

    1 3/4 * (-1 5/7) = 7/4 * (-12/7) = - 3.