Мастер может выполнить весь заказ за 8 ч, а его ученик - за 10 ч. В час ученик делает на 15 деталей меньше мастера. Найди производительность мастера и производительность ученика. Помогите, задача решаеться с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:11
    0
    Пусть х д/ч произаодительность ученика, тогда х+15 д/ч производительность мастера. Зная, что ученик работал 10 часов, мастер-8 часов и выполняли один и тот же заказ.

    Составим и решим уравнение.

    10 х=8 * (х+15)

    10 х=8 х+120

    10 х-8 х=120

    2 х=120

    х=60

    Значит, 60 д/ч производительность ученика

    2) 60+15=75 д/ч производительность мастера

    Ответ: 60 д/ч, 75 д/ч