Моторная лодка проплыла 49 км против течения pеки, 8 км озером. Затратив на весь путь 2 часа. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 4 км / ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:53
    -1
    Х км/ч - скорость лодки

    х-4 км/ч - скорость лодки против течения

    49 / (х-4) + 8/х = 2

    49 х+8 (х-4) = 2 х (х-4)

    49 х+8 х-32=2 х² - 8 х

    2 х² - 65 х+32=0

    D=65² - 4*2*32=3969 (±63²)

    х1 = (65-63) / 4=0,5 - не подходит решению

    х2 = (65+63) / 4=32 (км/ч) - скорость лодки