Все ребра правильной 4 - угольной пирамиды равны 4 см. Найти линейный угол двугранного угла при боковом ребре пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:25
    0
    Боковые грани - правильные треугольники. Чтоб найти угол надо провести два перпендикуляра к одному ребру с разных сторон. Ну например высоты треугольников. А они суть равны 2√3. Они составляют треугольник, третья сторона которого равна 4√2 (диагональ квадрата) С помощью теоремы косинусов находим угол32 = 12+12-24cosAcosA = - 1/3