Автодорожники делают за неделю 4 км дороги. Когда длина дороги достигла 76 км, построенную часть дороги начали размечать. Через сколько недель разметчики догоня автодорожников, если скорость автодорожников состовляет 2/21 скорости разметчиков

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:25
    0
    1) Va = 4 км/нед. ⇒ Va = 2/21 * Vр = 4

    Vр = 4 : 2/21 = 4/1 * 21/2 = 2*21 = 42 (км/нед.) скорость разметчиков

    2) Задача на движение "вдогонку" ⇒ Vсбл. = Vр - Va

    Vсбл. = 42 - 4 = 38 (км/нед.) скорость сближения разметчиков и автодорожников

    3) t = S : Vсбл.

    t = 76:38 = 2 (нед.) время, которое потребуется разметчикам, чтобы догнать автодорожников.

    Проверим:

    76 + 4*2 + 76 = 84 (км) расстояние, которое сделают автодорожники

    42 * 2 = 84 (км) расстояние, которое разметят разметчики

    84 км = 84 км ⇒ разметчики догнали автодорожников

    Ответ: за 2 недели разметчики догонят автодорожников.