Помоите прошу! математика. В магазине на четырех полках лежало 79 альбомов. Когда с первой полки сняли 19 альбомов, со второй переложили на третью 8, а на четвертую положили8, то на всех полках альбомов окозалось поровну. Сколько альбомовбылона каждой полке перваночально?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:25
    0
    Пусть по х альбомов стало на каждой полке после перестановки, тогда заполним таблицу:

    Было Перенос Стало

    Всего: 79 ал

    1 полка х+19 ал - 19 ал поровну - х ал

    2 полка х+8 ал - 8 ал на - х ал

    3 полка х-8 ал + 8 ал всех - х ал

    4 полка х-8 ал + 8 ал полках - х ал

    Т к всего альбомов было 79, то составляем уравнение:

    (х+19) + (х+8) + (х-8) + (х-8) = 79

    х+19+х+8+х-8+х-8 = 79

    4 х = 79 - 19 - 8 + 8 + 8

    4 х = 79 - 19 + 8

    4 х = 68

    х = 68 : 4

    х = 17 альбомов стало на каждой полке после перестановки

    2) 17+19 = 36 альбомов было на 1-й полке

    3) 17+8 = 25 альбомов было на 2-й полке

    4) 17 - 8 = 9 альбомов было на каждой из 3 - ей и 4-ой полках

    Проверка:

    9+9+25+36 = 79 = 79 - верно