Какая дробь больше 11/14 иои 5/6

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:27
    0
    Чтобы точно сравнить дроби, нужно привести их к общему знаменателю. Общий знаменатель для этих дробей - наименьшее общее кратное их знаменателей - 42. Первая дробь примет вид:

    11/14 = (3*11) / (3*14) = 33/42

    Вторая:

    5/6 = (7*5) / (7*6) = 35/42

    Теперь мы видим, что числитель второй дроби с общим знаменателем больше, т. е. и она больше:

    35/42 > 33/42

    Значит и для исходных дробей верно:

    5/6 > 11/14