на Расход реактивов в лаборатории в августе уменьшился на 40% по сравнению с июлем а в сентябре увеличится на 10% по сравнению с августом сколько было израсходовано реативов в июле если в сентябре их было израсходаваа 3.300 кг

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:34
    0
    Пусть в июле расход реактивов был х кг.

    Тогда в августе расход реактивов был на 40% меньше, чем в июле. Значит х-0,4 х=0,6 х кг. Так как 0,4 х - это 40% от х.

    В сентябре расход реактивов увеличился на 10% по сравнению с августом. 10% от августовского это 0,6 х*0,1=0,06 х. Значит к августовскому надо прибавить еще 0,06 х. Получим 0,6 х+0,06 х=0,66 х - это расход реактивов в сентябре.

    По условию задачи

    0,66 х=3300

    х=3300:0,66

    х=330000:66

    х=5000 кг

    Ответ: в июле было израсходовано 5000 кг реактивов.