Здравствуйте! не могу решить задачу В тиррариуме жили пауки и жуки всего 8 штук. у всех вместе по 54 ноги. сколько жуков и сколько пауков жило в террариуме (помни, что у каждого жука по 6 ног, а у каждого паука по 8)

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:21
    0
    Составим уравнения

    6 ж+8 п=54

    ж+п=8; ж=8-п

    поставим в первое уравнение

    6 (8-п) + 8 п=54

    48-6 п+8 п=54

    2 п=6

    п=3

    ж=8-3=5

    проверка: 6*5+8*3=54