В террариуме жили пауки и жуки - всего 8 штук. У всех вместе было 54 ноги. Сколько жуков и сколько пауков жило в террариуме? (Помни, что у каждово жука по 6 ног, а у каждого паука по 8 ног.)

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:19
    0
    х было жуков

    У было пауков

    6 х ногу у всех жуков

    8 у ног у всех пауков

    получим такую систему уравнений

    х+у=8

    6 х+8 у=54

    х=8-у

    подставляем во второе уравнение

    6 * (8-у) + 8 у=54

    48-6 у+8 у=54

    2 у=6

    у=3 пауков

    8-3=5 жуков