В урне 4 белых и 6 черных шаров. Из урны наудачу извлечены 2 шара. Найти

вероятность того, что они разного цвета.

Помогите решить задачу. Желательно с объяснениями

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:02
    0
    Событие, что шары будут разного цвета может быть двумя вариантами сначала белый, потом черный или наоборот.

    1 вариант 4/10 * 6/9=4/15

    2 вариант 6/10 * 4/9=4/15

    искомая вероятность = 4/15+4/15=8/15

    или по-другому

    всего количество сочетаний из 10 по 2=10*9/2=45

    нас удовлетворяют 4*6=24 (один из 4 белых и один из 6 черных)

    вероятность = 24/45=8/15