Округлить число 48,5 до десятков и найти абсолютную погрешность округления

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:48
    0
    Чтобы округлить число до десятков, нужно цифру в разряде единиц заменить нулем, а если в записи числа есть цифры после запятой, то их следует отбросить.

    Если замененная нулем цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, то предыдущую цифру не изменяют.

    Если замененная нулем цифра - 5,6,7,8 или 9, то предыдущую цифру увеличивают на единицу.

    округляем десятки получаем 50, т. к. 8>5

    абсолютная погрешность = 50-48,5 = 1,5

    относительная погрешность = 1,5 / 50 * 100% = 3%