Округлить число 1.25508 до тысячных. найти абсолютную и относительную погрешность округления

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:02
    0
    1.25508 ≈ 1.255 (округлить до тысячных, значит оставить три знака после запятой; - 8 больше пяти, значит 0 округляем до еденицы, но 1 меньше 5, значит 1.255 оставляем без изменений)

    абсолютная погрешность равна модулю полученного и изначального чисел = > |1.255-1.25508| = |-0.0042|=0.0042

    относительная погрешность: результат абсолютной делим на округленное число и умножаем на 100%

    (0.0042/1.255) * 100%=0.003346614 * 100% = 0.3346614%