Из пункта А и В, расстояние между которыми 35,4 км, вышли в одном и том же направлении две машины: легковая из А со скоростью 60 км/ч и грузовая из В со скоростью 33 км/ч. Грузовая машина вышла на 24 мин раньше легковой. Через сколько времени после своего выхода легковая машина догонит грузовую и на каком расстоянии от В?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:50
    0
    24 мин = 24/60 = 0,4 ч

    1) 33 * 0,4 = 13,2 (км) - проехала грузовая за 24 мин.

    2) 35,4 + 13,2 = 48,6 (км) - расстояние между машинами на момент выезда легковой

    3) 60 - 33 = 27 (км/ч) - скорость сближения

    4) 48,6 : 27 = 1,8 (ч) легковая догонит грузовик (= 1 час 48 минут)

    5) 60 * 1,8 - 35,4 = 72,6 (км) - расстояние от В

    Ответ: 1 ч 48 мин; 72,6 км.