В треугольнике ABC угол B равен 40 градусам а угол A на 20 градусом меньше угла C найдите градусную меру угла A

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:12
    0
    Пусть угол с равен х°, тогда а х-20, в равен40° (по условию), зная что сумма любого трейгольника равно 180°, составим уровнение

    40+х+х-20=180

    20+2 х=180

    2 х=180-20

    2 х=160

    Х=160:2

    Х=80 - угол с

    80-20=60 - угол А

    Ответ: А=60